Оспорить или забыть?

Здравствуйте.

Мама оформила дачу на своего двоюродного брата весной 2013 г, сейчас хочет попросить брата переоформить участок на дочь. Нужно ли будет платить какой то налог? дача стоимостью меньше 1 миллиона.

И в случае отказа брата на переоформление земли на дочь,возможно ли будет оспорить предыдущую "сделку" и вернуть землю в собственность матери?

, Елена, г. Королев
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Если цена недвижимости меньше 1 миллиона, то налог платить не нужно.

Оспорить сделку можно в случае, если есть основания для признания такой сделки недействительной (такие основания указаны  в § 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).