Или у человека, взявшего кредит, который выплачивает третье лицо, начнутся проблемы?

Здравствуйте! Законно ли то, что кредит на человеке, но выплачивают его я? То есть я попросила взять кредит, мне его не давали, я выплачиваю. Можно ли говорить об этом банку, когда звонишь в поддержку? Или у человека, взявшего кредит, который выплачивает третье лицо, начнутся проблемы? Кредит официально на меня не переоформлен.

, Анастасия Дюрягина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Банку всё равно, от кого будет поступать ежемесячный платёж.

Но если начнутся просрочки, то банк будет взыскивать через суд только с того, кто указан в качестве заёмщика в кредитном договоре.

Если вы скажите банку, что платите вы, а не заёмщик, то у заёмщика из-за этого никаких проблем не будет.

Если у вас остались вопросы или нужно подготовить документ, то можете написать мне в чат.

Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.

С уважением,

Солнцев Павел.