И как быть с квартирой, где у всех доли?

Добрый день. Развелись с мужем в 2019 году. Есть квартира приобретенная с использованием материнского капитала, долевая на четверых. Есть квартира приобретенная в ипотеку от министетства обороны, ипотека погашена, обременение снято. Есть автомобиль. Это все было приобретено в браке. Можно ли это как то поделить? Или прошел срок? И как быть с квартирой, где у всех доли? Так как бывший муж препятствует нахождению в данной квартире, хотя там моя доля и я там прописана. У нас двое общих детей, одному 20, а второй 14.

, Татьяна, г. Владивосток
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок раздела общего имущества супругов предусмотрен статьёй 38 Семейного кодекса РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/?ysclid=ljisc9nwcu887912167
Если вы не сможете договориться, то за вас это может сделать суд.
Определение долей предусмотрено статьёй 39: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе:
— исходя из интересов несовершеннолетних детей
— исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях:
— если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам
— если совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов
— если совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

трехлетний срок исковой давности при разделе общего имущества следует считать не со дня прекращения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Срок можно восстановить по ходатайству мужа или жены при наличии уважительных причин на пропуск данного периода.
В некоторых случаях, установленных на законодательном уровне, например, если супруг служит в армии или наступили чрезвычайные обстоятельства, срок давности приостанавливается.