Порядок подачи заявления на алименты

Добрый день!

Хочу развестись с мужем и подать на алименты, т.к. есть сын (1 год и 4 мес.).

Процесс развода я знаю. Меня интересует процесс подачи заявления на алименты. На сколько я знаю, алименты он не только на ребенка должен выплачивать, но и на меня (пока ребенку не исполнится 3 года), так ли это?

1. куда подавать заявление? Предполагаю, что можно подать при подачи заявления на развод.

2. какие документы необходимы?

3. Еще такая тонкость - муж в данный момент официально нигде не работает, возможно что и не официально тоже. Живет за счет своих родителей. Так как же при этом с него будут взыскиваться алименты? И в какой сумме?

4. как в последствии я буду получать эти деньги?

Заранее благодарю!

, Елена, г. Воронеж
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

1. куда подавать заявление? Предполагаю, что можно подать при подачи заявления на развод.

Заявление подается в мировой суд  по месту жительства Вашего мужа или по Вашему месту жительства

2. какие документы необходимы?

Копии свидетельства о рождении ребенка, если Вы не разведены, копию свидетельства о браке

3. Еще такая тонкость — муж в данный момент официально нигде не
работает, возможно что и не официально тоже. Живет за счет своих
родителей. Так как же при этом с него будут взыскиваться алименты? И в
какой сумме?

Если Ваш муж не трудоустроен алименты будут расчитаны из размера 21 МРОТ по Вашему региону, так же и на ваше содержание, если Вы укажите об этом  в заявлении. На содержание жены взыскиваются алименты в твердой денежной сумме с неработающего это опять 1 МРОТ.

4. как в последствии я буду получать эти деньги?

Когда будет вынесено решение суда, Вы получите исполнительный лист и отнесете его судебным приставам — исполнителям, взыскивать будут они.