Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию в денежном эквиваленте?

Здравствуйте Столкнулся с ситуацией Год и семь месяцев назад взял кредитную карту банка , сразу начал ей пользоваться . только в том месяце обнаружил повышенные проценты не соответствующие договору. Сначала написал в банк поддержки целый месяц меня пинали с ответом . за это время писал в Роспотребнадзор и Центробанк все отписались что это не в их юрисдикции. На днях всетаки позвонили с банка и признали что по техническим причинам с меня с начало пользование картой снимались повышенные проценты. Сделали пересчет и вернули сумму переплат на карту. Но мне кажется что не учли проценты переплаченные за все время . могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию в денежном эквиваленте? Да и кому обратиться

, Анатолий Седнев, г. Оренбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Потребитель имеет право на компенсацию морального вреда при любом нарушении его прав, в том числе производителем, продавцом, исполнителем, при наличии их вины (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.

Потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.

Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин