Вопрос в следующем, бабушка моей жены, хочет написать дарственную (но я прочел, что нет такого документа, а

Добрый день, меня зовут Степан.

Вопрос в следующем, бабушка моей жены, хочет написать дарственную (но я прочел, что нет такого документа, а есть договор дарения), а так же прочел, что одаряемый обязан принять подарок в течении жизни дарителя, а так же, что нельзя указывать пункт о том, что договор вступает в силу в случае смерти дарителя.

Не мог ли бы подсказать как лучше сделать, на данную жилплощадь много наследников и как так сделать, что б не было всех этих судебных процессов?

, Степан, г. Оренбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

-Простота оформления самой дарственной.
-Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.
-Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
-Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Условие, что договор вступает в силу в случае смерти дарителя, не может иметь место.

Степан
Клиент, г. Оренбург
Ваш ответ довольно ёмкий и конкретный, за него благодарю, а не могли бы ещё подсказать. Есть ли какой-то вид завещания, которое близкие родственники не смогут оспорить?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Дарение будет вашей жене? Не вам?

2. Если у бабушки нет серьезных заболеваний, которые не позволяют ей понимать суть происходящего (в первую очередь, психического заболевания), проблем не будет.

Степан
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, да именно жене.Просто именно если мы скажем, что сейчас она передает в собственность дом, она будет волноваться, она именно хочет, что б получили дом после её кончины.

После смерти — это только завещание.

Но вы можете в договоре дарения предусмотреть пункт о том, что даритель (бабушка) сохраняет за собой право проживать в этой квартире до конца своих дней.