Какие документы нужны для оформления сына на свою фомилию

Я являюсь биологическим отсом ребенка. Но записали на бывшего мужа жены. Какие документы нужны для оформления сына на свою фомилию.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае для установления Вашего отцовства предполагается обращение в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

Обращение с иском в суд обязательно будет и в том случае, если изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

В указанных целях подается исковое заявление в суд составленное с учетом требований ст. 131, 132 ГПК РФ, к которому Вы прикладываете копии:

  • свидетельства о рождении ребенка;
  • доказательств, подтверждающих, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом;
  • документов, подтверждающих отправку искового заявления, участвующим в деле лицам

Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что гражданин, записанный отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение, указывая в нем какая запись является неправильной и какие изменения или исправления необходимо в нее внести.

На основании решения суда Вы можете обратиться в ЗАГС для внесения изменения записи об отце.

С иском в суд в равной мере могут обратиться:

— Вы как биологический отец ребенка

— его мать

— бывший супруг, как лицо, записанное в качестве отца ребенка.

В ходе рассмотрения заявления мать и лицо, записанное в качестве отца ребенка могут признать Ваше биологическое отцовство, что также учитывается судом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я являюсь биологическим отсом ребенка. Но записали на бывшего мужа жены. Какие документы нужны для оформления сына на свою фомилию.

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации Вы, как биологический отец ребенка, вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ и установлении своего отцовства на основании ст. 49 СК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

 Также возможен вариант, когда мать ребенка обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, и после вступления решения суда в законную силу, которым будет установлено, что указанное в актовой записи и в свидетельстве о рождении ребенка лицо не является его отцом, а затем биологический отец ребенка и его мать обращаются в ЗАГС с заявлением об указании биологического отца в записи акта гражданского состояния и в свидетельстве о рождении отцом ребенка.

 Заказать составление документов, необходимых для обращения в суд Вы можете при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад помочь. Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно оспорить отцовство в судебном порядке (ст. 52 СК РФ).

На основании судебного решения будет установлено отцовство, Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства, затем будут внесены изменения, сведения об отце,  в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«Об актах гражданского состояния» (ст.  48, 56, 57)

С уважением,