Или пенсионер МВД, вышедший из МЧС – не человек?

Ветеран труда, Пенсионер МВД с выслугой 25 лет 8 месяцев и 24 дня.

Может остаться на улице? Произвол?

В ходе тушения пожара прапорщик внутренней службы ОФПС России 7ПЧ Свердловской области г. Екатеринбурга (часть находится по адресу :г. Екатеринбург, ул. Маневровая 38), командир отделения получил термический ожог 2-3 степени площадью 8% (область предплечий и лица) .

Отдать ¼ своей жизни, рискуя каждый раз на службе. Имея постоянную прописку в служебном жилье, не имея своего жилья, самостоятельно встаёт на учет как нуждающийся (при этом никто из части не помог пенсионеру), решили выселить на улицу!

Удобно, не знает и закон и иди бомжуй!

Пенсионеры получается не защищены законом?

При этом нормы ФЗ №247 ОТ 19.07.2011г. (ред. От 29.05.2023) «О социальных гарантия сотрудникам органов внутренних дел РФ не где не применяются.

Можно подумать, как пожарный стал пенсионером МВД, да всё просто и удостоверение было выдано пенсионера МВД, и справка о выслуге лет выдана МВД России Главным управлением министерства дел Российской Федерации по Свердловской области. Центром финансового обеспечения отдела пенсионного обслуживания.

Что делать теперь? Собираем справки, доказываем свою правоту, а ради чего? Просто вышвырнуть на улицу без предоставления метров, что положенных по закону Российской Федерации, а как же конвенция по правам человека?

Или пенсионер МВД, вышедший из МЧС – не человек?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните- предъявлен иск о выселении?

Если жа, то можете его разместить тут обезличенно?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, иск запросили будет через 5 рабочих дней. Пока предоставили такой документ.

Понятно.

Это определение о назначении подготовки по делу и повестка.

Это ничего не проясняет.

Пенсионер как я понимаю не стоит в очереди на жилое помещение или на выплату как указано в п. 3.2 ст. 8 Закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Запрета на выселение лица, уволенного на пенсию из МВД из служебной квартиры предоставленной ему на период службы нет, за исключением случаев указанных в статье 103 Жилищного кодекса РФ.
Если он может быть прзнан нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма, и он, например, достиг пенсионного возраста, или имеет инвалидность, которая наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностейто, то он не подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

При этом, надо изучить вопрос по договору соц.найма, о котором Вы указали в уточнениях, действующий ли он.

Получите иск, обратитесь ко мне или к коллеге Феофанову за составлением возражений на иск.

Плюс можно будет рассмотреть вариант затягивания выселения по процедурным, процессуальным вопросам, получения отсрочки исполнения решения суда по статье 203 ГПК.

Заявите ходатайство о предоставлении документов об отнесении жилого помещения к числу служебных.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо