По факту деньги же ему передавались только частично?

Доброго здравия, хочу преобрести дом и часть суммы от стоимости оплатить имеющейся у меня квартирой(чтоб не ждать продажи) как это указать в основном договоре купли-продажи , чтоб продавец потом не смог подать в суд что я не исполнил требования по оплате. По факту деньги же ему передавались только частично ?

Уточнение от клиента
Квартиру договорились передать по дкп с указанием стоимости
Уточнение от клиента
Можно ли в пункте порядок расчетов указать что была передана квартира по такой стоимости
, Сергей, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Вы желаете получить по договору дом. В обмен на дом Вы передаете свою квартиру и делаете доплату.

Ваша ситуация подходит под обычный договор мены с доплатой.

Сергей
Клиент, г. Москва
А за разницу в цене не надо будет платить налог при договоре мены???
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

чтоб продавец потом не смог подать в суд что я не исполнил требования по оплате. По факту деньги же ему передавались только частично ?

наличным частично, я так понимаю, остальная сумма ценой квартиры. Потому о таком порядке расчета нужно указать в договоре. У вас два варианта:

1. Сначала вы оформляете ДКП на  свою квартиру, получаете  деньги по расписке от покупателя. Далее заключаете договор купли-продажи на дом, и отдаете (прописываете в ДКп всюю сумму за дом).

2. Заключаете договор мены, грамотно прописываете все условия, во сколько оценили стороны лом, во сколько квартиру.

ГК РФ Статья 567. Договор мены -

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

 К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.