Здравствуйте, подскажите пожалуйста, находясь на СВО можно ли отказаться от повышения звания (был ефрейтором повышают до лейтинанта) писал рапорт о повышении но передумал

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года) назначение на вышестоящую должность возможно с согласия военнослужащего

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/757862c12327a26cda3a93e4dca936fdf66ee3d4/

Поэтому формально, Вы вправе отозвать свое согласие, данное ранее, но если приказ уже состоялся то отменить его будет весьма проблематично, если Вы давали согласие на такое назначение

Пишите примерно так.

Командиру в/ч 12345

Рапорт

Прошу Вас не рассматривать меня для назначения на должность........, в связи с изменившимися обстоятельствами (ошибся в выборе своего предназначения).

Представление для назначения на должность прошу не направлять.

Ранее данное согласие отзываю

1.07.23.                                                                              Звание, должность, подпись

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Если согласие на назначение на вышестоящую должность было дано и процесс назначения на должность запущен, оспорить приказ о назначении на вышестоящую должность будет проблематично.

Согласен с коллегой Феофановым, что теоретически можно говорить об отзыве согласия на назначение на должность по аналогии с отзывом заявления на увольнение по ТК. Однако в законодательстве о воинской обязанности и военной службе отзыв такого согласия не предусмотрен, соответственно командование может его не принять и оспаривать назнаечние на должность придется в суде.

Попробуйте подать рапорт об отзыве согласия на назнаечние на вышестоящую должность, подавайте его с отметкой о его принятии на Вашей копии или отправляйте с уведомлением о вручении.

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Москва
А можно скинуть мне пример написания рапорта

Рапорт.

Настоящим отзываю свое согласие от _______________на назначение меня на воинскую должность _______________.

Не согласен с назначением на вышестоящую воинскую должность __________________________.