На раздел имущества ещё не подавала, тк сначала договорились мирно делить все пополам

Здравствуйте! Ситуация следующая: муж продает машину после развода, делиться не хочет. Считает что машина только его, тк брал он ее в кредит( находясь в браке со мной) и выплачивал ее сам. На раздел имущества ещё не подавала, тк сначала договорились мирно делить все пополам. Что делать в такой ситуации? P.S.: после развода 3 года еще не прошло.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Поскольку срок исковой давности не истек, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и ходатайством о наложении обеспечительных мер на имущество, которые подразумевают запрет регистрационных действий, т.е. продать машину муж не сможет. Если он успеет продать машину до наложения обеспечительных мер, вы можете оспорить данную сделку с суде, поскольку являетесь заинтересованным лицом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если договориться вы не можете, нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Суд признает машину общей, вам будет присуждена половина ее стоимости.

Вы можете подать иск прямо сейчас и арестовать автомобиль, тогда продать его будет невозможно.

Если кредит за машину выплачен б.мужем после развода, он с вас может взыскать половину выплаченного им. Выплаты в период брака считаются общими, учитываться не будут.

С уважением, Андрей Козырев