Что нужно сделать, чтоб продать квартиру?

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке и оформлена на меня , муж умер 1,5 года назад . Квартира в наследстве не фигурировала. Есть трое детей. Сейчас хочу продать квартиру, говорят , что нужно идти к нотариусу , так как была куплена в браке и дети имеют право на половину, но в течении 6 мес не вступали в наследство на нее. Что нужно сделать , чтоб продать квартиру ? Нужен ли отказ от детей ?

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Если вы были зарегистрированы на момент смерти супруга с ним по одному адресу, то вы считаетесь фактически принявшей наследство, в суд для восстановления 6месячного срока вступления в наследство вам обращаться не нужно.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Нотариус выдаст вам Свидетельства и передаст их на регистрацию в Росреестр. Вы получите на 1/2 долю квартиры Свидетельство как пережившая супруга (так как квартира приобретена в браке и является общей совместной собственностью супругов, не смотря на чье имя она оформлена по документам) и Свидетельство о праве на наследство на 1/2. Таким образом вашими правоустанавливающими документами на квартиру будут являться 2 свидетельства.

После этого квартиру можно продавать.

По поводу отказов детей вас проконсультирует нотариус.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!