Кто должен оплачивать ремонт автомобиля воинской части?

Здравствуйте, мой сын срочник попал в ДТП на машине воинской части .Кто должен оплачивать ремонт автомобиля воинской части? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кто должен оплачивать ремонт автомобиля воинской части?

 Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос требуются уточнения — кто виновен в ДТП, имел ли виновник действующий полис ОСАГО на момент ДТП, если виновен не Ваш сын — водитель автомашины воинской части.

 По общему правилу, возмещение вреда, причиненного имуществу, должно произвести виновное лицо, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Но если гражданско-правовая ответственность виновника (если виновен другой участник ДТП) была застрахована по ОСАГО, то возмещение в пределах страховой суммы производит страховая компания, а сверх этой суммы — причинитель вреда.

Если виновен в ДТП водитель-срочник, в результате чего был поврежден военный автомобиль, то восстановительный ремонт будет за счет воинской части, в которой проходит службу этот водитель, но после восстановления к виновному водителю могут быть предъявлены регрессные требования о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если срочник получил прова ещё даже нет года и никогда не ездил по городу, на этот случай как должна быть застрахована машина? И почему допускаются не опотные ребята?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

мой сын срочник попал в ДТП на машине воинской части.Кто должен оплачивать ремонт автомобиля воинской части?

 В ДТП виновен Ваш сын?

Если так, то в счет возмещения ущерба за ремонт автомобиля воинской части с него смогут удержать не более двух окладов по воинской должности.

На этот счет, предел ответственности оговорен в ст. 4 ФЗ от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут материальную ответственность в следующих размерах:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности;

За причинение вреда второму транспортному средству выплата производится страховой компанией.

Если сын не виновен в ДТП, то возмещение вреда за автомобиль воинской части произведет страховая компания, если у второго водителя есть полис ОСАГО.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих»

военнослужащие, причинившие ущерб третьим лицам, который в соответствии с законодательством Российской Федерации был возмещен воинской частью, возмещают воинской части причиненный ущерб в порядке и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23741/80cd8ac20113cced957c76d7794c655b3a4c60cb/

-------

1. А кто виновник? Важный момент

Вообще денежные средства выплачивает воинская часть через УФО (ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по региону), но только в судебном порядке. Далее сумма может быть взыскана в регрессном порядке с солдата-срочника.

Далее

Федеральный закон «О материальной ответственности военнослужащих» предусматривает возможность снижения размера денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причинённого ущерба

2. А кто-нибудь пострадал в результате ДТП или нет?

Также отмечу, что Конституционный суд РФ еще в 2018 году пояснил, что нормы Гражданского Кодекса  РФ о возмещении морального вреда в связи с повреждением здоровья распространяются и на военнослужащих!

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!