Можно ли выезжать из России в Армению

добрый день.у ребенка гражданина Армении просрочена виза.у мамы ребенка виза не просрочена.можно ли выезжать из России в Армению.ребенку14лет

, аршак, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, гражданину с неистекшим сроком визы можно выехать за пределы РФ.

Продлить визу несовершеннолетнего не получится, далее объясню причину.

Общие правовые нормы, регулирующие порядок пребывания иностранного гражданина на территории РФ регулируются  Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так, согласно положениям статьи 5 вышеуказанного ФЗ №115 указано следующее:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания.

Порядок принятия решения о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина устанавливается Приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66417). С полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/
Особого внимания заслуживает пункт 6.3 данного документа:

6.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина.

Таким образом, в данном акте прямо указано на то обстоятельство, что документы, подтверждающие право иностранного гражданина на продление, должны быть поданы в течение. срока законного пребывания на территории РФ, буквальное толкование указанных норм показывает, что если в результате сложившихся обстоятельств, Вы не инициировали процедуру продления срока действия Визы в отношении ребенка, то единственным законным действием будет совершить процедуру выезда с территории РФ. Закон четко устанавливает алгоритм действий.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 4 декабря 2019 года N 907

105. Транзитная виза оформляется иностранному гражданину для выезда из Российской Федерации в случае отсутствия у него действующей визы,..

Более подробно о выдаче транзитной визы, в том числе порядок — docs.cntd.ru/document/564112470

Вы имеете право выехать на основании своей Визы, а для ребенка нужно оформить транзитную визу. Обратитесь за её оформлением в территориальный отдел  УФМС по месту временного пребывания.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, выезжать из РФ не только можно, но и нужно. В силу ст.5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

Но имейте ввиду, что будет привлечение к административной ответственности в соответствии со ст.18.8 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Штраф нужно будет оплатить при выезде (при самостоятельно выезде из РФ)