Бывший молодой человек взял в долг крупную сумму денег Написал

Бывший молодой человек взял в долг крупную сумму денег. Написал расписку о возврате денежных средств. Деньги не отдает, можно ли взыскать деньги через завлечение в полицию?

, Вероника, г. Пермь
Дмитрий Терёхин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимости обращения в полицию нет, поскольку ее эффективность в данном вопросе крайне мала. Советую обратиться к бывшему молодому человеку с гражданским иском о взыскании денежных средств.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вероника!

Через полицию не сможете, так как  у вас гражданско-правовые взаимоотношения, в полиции будет отказ

Пишите претензию парню,  если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Через заявление в полицию деньги Вы не взыщете, для взыскания денежных средств предусмотрен иной алгоритм.

Однако заявление в полицию может быть для Вашего бывшего молодого человека стимулирующим фактором добровольно отдать денежные средства, испугавшись возможной уголовной ответственности, поскольку побеседовать с сотрудниками полиции ему скорее всего в рамках проверки по Вашему заявлению придется.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, усмотрев гражданско-правовые отношения, однако молодому человеку придется объяснять, зачем он взял деньги и почему не возвращает.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, пишите заявление в полицию, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте его в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ, одновременно пишите исковое заявление в суд (но на суд я бы сильно не надеялся).