Бабушка хочет уйти домой, но врачи ее не выписывают

Бабушка 91 год жила с сыном и его семьей. После скоропостиженной смерти сына была направлена одним из внуков сначала интернат для пожилых, затем оттуда-в психиатрическую больницу. Около 7 месяцев она находится в психбольнице. С данным внуком, который ее туда определил у нее конфликт на имущественной почве-он обманом переоформил ее единственную квартиру на себя. Сейчас ее из психбольницы врачи не выписывают. Другой внук, который ранее проживал в другом городе, узнал пару месяцев назад только, что бабушка в психбольнице. Хочет ее забрать жить к себе. Врачи не выписывают и не дают свиданий, только через окно палаты. Внук, который желает выписки и хочет оформить опекунство, подал в суд о признании ее недееспособной. Сделана экспертиза по запросу суда. Пока результат не готов. Но она по факту недееспособна. Диагноз-подкорковая деменция. Второй внук написал жалобы в различные инстанции на незаконное помещение ее в психстационар. В ответ было написано отделом здравоохранения, что бабушка находится там добровольно, потому что подписала добровольное информированное согласие на госпитализацию. До больницы бабушка ходила самостоятельно, сама себя обслуживала. Сейчас не встает с кровати, истощена и находится в плохом состоянии общем. Переводить ее в обычный стационар врачи псих больницы отказываются. Предлог:будет назначен опекун, тогда и решим, что делать. Внуку, который хочет забрать ее, не дают видеться, разговаривать, не выписывают с ним.

Не говорят диагнозы, не разрешают знакомиться в назначенным лечением, историей болезни под предлогом того, что бабушка не давала на это доверенность. Документы бабушки, в том числе и паспорт захватил тот внук, который ее в псих стационар поместил. Он же распоряжается ее пенсией и другими выплатами по своему усмотрению. Бабушка хочет уйти домой, но врачи ее не выписывают. Как действовать в этой ситуации и признать, что недееспособный по факту старый человек не мог добровольно себя запереть на 7-8 месяцев в психушке? Срок лечения огромный. Как добиться выписки и отбытия домой или перевода в больницу общего профиля с внуком, который желает за ней ухаживать и хочет быть опекуном? Прокуратура не реагирует-пересылает жалобы в отдел городского здравоохранения, а те-в психбольницу.

Уточнение от клиента
Как быть с документами бабушки? Врачи говорят, что их в больнице нет. По факту она не может даже перейти в другую обычную больницу без документов. Каким образом признать незаконными действия больницы по столь длительному лечению по сосудистому, а не психиатрическому заболеванию?
, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

 . В ответ было написано отделом здравоохранения, что бабушка находится там добровольно, потому что подписала добровольное информированное согласие на госпитализацию… Бабушка хочет уйти домой, но врачи ее не выписывают. Как действовать в этой ситуации

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи  следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»,  с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Определенные основания также предусмотрены также в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 статьей 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/953be269562fce5d177f88ea885f84859d13e96f/

Из статьи следует:

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Если таких оснований нет, то она находится  там в настоящее время   в рамках оказания в общем порядке  медицинской помощи,  т.е. с ее   добровольного согласия, а значит достаточно отказаться.

Выше мной в предыдущем ответе был приведен приказ, так вот им предусмотрена и форма отказа.

 Приказ Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»,  с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Внук вправе потребовать посещения в   порядке, который предусматривает Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565692701

Обратиться  к  руководителю медицинской организации, по вопросу касающемуся того, что бабушка желает отказаться от дальнейшего оказания ей медицинской помощи.

В порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

13)заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;-...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бабушка хочет уйти домой, но врачи ее не выписывают. Как действовать в этой ситуации и признать, что недееспособный по факту старый человек не мог добровольно себя запереть на 7-8 месяцев в психушке? Срок лечения огромный. Как добиться выписки и отбытия домой или перевода в больницу общего профиля с внуком, который желает за ней ухаживать и хочет быть опекуном?

 Добрый день!

 Пока действительно внук в данной ситуации не вправе что-либо решать за бабушку, которая не лишена дееспособности, и если она при помещении в стационар подписала добровольное согласие на стационарное лечение, то находится на лечении на вполне законных основаниях.

 Бабушка вправе подать заявление о прекращении лечения на основании ст. 4 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, если она не помещена на принудительное лечение решением суда:

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

 Ваши права, как внука, выступать в интересах бабушки могут возникнуть только при условии признания бабушки недееспособной и назначении  внука опекуном бабушки.

 Как вариант, можете рекомендовать бабушке подать такое заявление о прекращении лечения, если она в состоянии это сделать.