Теперь вот уже 10 лет через судебных приставов какой-то юг- коллектор требует деньги 370т

Здравствуйте, я брала кредит 13 лет нзад в ренессанс 24 т. Не платила. Ренессанс закрыл по истечению срока давности.

Теперь вот уже 10 лет через судебных приставов какой-то юг- коллектор требует деньги 370т. Что мне делать?

, Елена, г. Калуга
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день! Срок предъявления исполнительного документа — 3 года. Проверьте данные исполнительного производства и если 3-летний срок истек, то постановление о возбуждение исполнительного производства вынесено незаконно, в связи с чем может быть отменено. Если исполнительный лист выдан коллекторам в установленные законом сроки, то необходимо получить исходный судебный акт (на основании которого выдан исполнительный лист) и обжаловать его, в том числе — указав на пропуск срока исковой давности.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.