Как забрать автомобиль со штрафстоянки?

Здравствуйте, машину изъяли как вещественное доказательство по 264 статье без нанесения вреда окружающим, остановили в алкогольном опьянении. Сказали что не вернут машину до конца суда, законно ли данное действие и можно ли вернуть машину? Как забрать автомобиль со штрафстоянки?

, Анна, г. Реутов
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кому принадлежит автомобиль?

Если подозреваемому, то автомобиль не вернут, так как в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ он будет подлежать конфискации по приговору суда.

Если иному лицу, то пусть это лицо подаст ходатайство на имя дознавателя о передаче ему автомобиля на ответственное хранение. Дознаватель его рассмотрит и примет решение: вернуть до суда или нет.