Что грозит нанесшей мне побои женщине?

Сожительница свекра в состоянии алкогольного опьянения на мою просьбу покинуть квартиру, где она не прописана, нанесла мне удар ботинком по бедру. Образовалась сильная гематома. Я сняла побои и написала заявление в Дежурную часть. Чего мне теперь ожидать и что грозит ей?

, Ольга, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! В действиях сожительницы свекра усматриваются признаки преступления по ст. 116 УК РФ. Если сотрудники полиции откажут Вам в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК, то Вы сможете самостоятельно обратиться в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о привлечении данной женщины к уголовной ответственности. Предварительно Вам необходимо будет провести освидетельствование данной травмы (гематомы), для определения вреда здоровья Освидетельствование проводиться платно, но сумма небольшая, в пределах 500-600 рублей.

Анна Зобнина
Юрист

   Скорее в действиях сожительницы свекра  будет часть 1 ст. 115 УК РФ-умышленное причинение легкого вреда здоровью. Но для привлечения ее к уголовной ответственности Вам придется написать заявление мировому судье.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.