Какие основания нужно указать для отмены

Можно ли отменить вынесенное судьей заочное решение, так как мы, как ответчики перепутали даты судебного заседания и не явились в суд. На сайте суда увидели, что вынесено заочное решение в первой инстанции, можно ли его отменить и чтобы дело заново было рассмотрено? Рассматривается тем же судьей или уже другим? Какие основания нужно указать для отмены. Суд нас не уведомил о дате рассмотрения, извещений и судебной повестки не было по почте.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ  ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.  Согласно ст. 238 ГПК в числе прочего в заявлении об отмене заочного решения должны быть указаны

обстоятельства,свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

такими обстоятельствами может быть ненадлежащее уведомление о дате, месте и времени судебного заседания на котором вынесено заочное решение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сайте суда увидели, что вынесено заочное решение в первой инстанции, можно ли его отменить и чтобы дело заново было рассмотрено?

 Вам нужно представить уважительные причины, по которым Вы не смогли явиться, а также представить доказательства, которые могли бы повлиять на решение суда

Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заявление об отмене рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления.

Неявка участвующих в деле лиц не препятствует рассмотрению.

Суд нас не уведомил о дате рассмотрения, извещений и судебной повестки не было по почте.

Да, это более чем уважительная причина, если суд не уведомил Вас надлежащим образом.

Даже если решение по каким-то причинам не отменят — то в рамках апелляционного обжалование это безусловное основание для отмены.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а как можно подтвердить, что суд нас не уведомил, мы только скрины сделали с электронной почты, что нет извещений от суда и на госуслугах тоже, скрины приложить или какой документ, подтверждающий, что нас не уведомили?

Вам нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть — какие в деле доказательства Вашего извещения.

Может Вам на неправильный адрес отправили.

Если доказательства Вашего извещения отсутствуют (или адрес указан неверный) — то это и будет подтверждением ненадлежащего извещения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если не истек срок (7 дней с даты получения решения), то подавайте заявление об отмене судебного решения в суд, который его вынес (ч. 1 ст. 137 ГПК РФ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В заявлении должны быть указаны уважительные причины, по которым Вы не приняли участие в заседании и о которых Вы не могли сообщить суду (неизвещение Вас о судебном заседании является таковым), а также обстоятельства и доказательства, которые могли бы повлиять на вынесенное решение.

В течение 10 дней Ваше заявление будет рассмотрено, судья вынесет определение об отмене решения или об отказе в удовлетворении Вашего заявления.

Если суд отменит решение, то дело будет назначено к рассмотрению в общем порядке.

Рассматривается тем же судьей или уже другим?

Скорее всего, тем же судьей. Но если он в отпуске или на больничном, то его может заменить другой.