Подают в суд из-за ДТП

Здравствуйте, на меня хотят подать в суд из-за ДТП, я виновник аварии. Страховая выплатила некоторую сумму потерпевшеву, но её не хватает на ремонт. какие мои действия?

, Александр, г. Москва
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр. Вам придется возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба на основании ст. 1072 ГК РФ

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте. Если у Вас обычный полис ОСАГО, то вы застраховали свою ответственность в пределах 120 т.р., ущерб превышающий указанную сумму обязаны возмещать вы.

  Пример: стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего составляет 121 000 рублей, следовательно вы должны будете возместить 1 000 рублей.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ну платить все ровно придется, но есть возможность снизить выплату. Необходимо основательно ознакомиться с независимой экспертизой потерпевшего, каким образом, кто, какой методикой руководствовался и т.д., там много нюансов, и можно оспорить данную экспертизу, провести судебную экспертизу, возможно,, что сумму будет значительно меньше. Но, чтобы ответить вам более конкретно о развитии ситуации, необходимо ознакомиться с независимой экспертизой? Вас, кстати телеграммой приглашали на осмотр данной ТС? Если нет, то уже повод зацепиться и просить суд провести судебную. Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь в чат.