И может ли это закончится уголовкой и тюрьмой?

Банки выставили всю сумму долга по кредиту к погашению.

У меня есть кредиты в двух банках на общую сумму 330.000 рублей. Оба кредиты оформлялись по рефинансированию с отсрочкой платежа. Просрочка по платежам более 90 дней. Платежи по факту не вносились ни разу с самой первой даты платежа (максимум это 1-2 тысячи в каждый банк за всё время жизни кредитка). То есть, я взял кредит, и не внёс ни один платеж.

Вопрос следующий: как быть в этой ситуации, чтобы дело не дошло до суда? И как быстро дело может дойти до суда, я 22 числа улетаю за границу. Какой риск того, что мне запретят вылет из России?

И если дело дойдёт до суда, то будут ли проверять счета и обороты по ним? Потому что за последние полгода (то есть за 6 месяцев) по одному из банков у меня поступлений было на 2.1 млн рублей (все поступления это поступления от физ лиц или внесение наличных), и если в суде это будут проверять, то появится вполне логичный вопрос: что за деньги, откуда деньги и почему я тогда не вносил платежи по кредиту? И может ли это закончится уголовкой и тюрьмой?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сколько лет прошло с момента, когда Вы взяли кредиты? Вы предоставили достоверные сведения о месте работы и доходах при заключении договоров кредитования?

Александр
Клиент, г. Ярославль
Менее года. Один был взят 27 октября 2022 года, второй примерно в конце декабря 2022 года.Данные о месте работы предоставлял верное, а о доходе (официальном) неверные
а о доходе (официальном) неверные

 Вы подделывали справку 2-НДФЛ?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

как быть в этой ситуации, чтобы дело не дошло до суда?

 Если просрочка более 90 дней и вы не можете сейчас войти в график, то боюсь, что без суда уже не обойдётся.

И как быстро дело может дойти до суда, я 22 числа улетаю за границу

 Иск может поступить в суд в любое время в пределах 3-хлетнего срока давности, но сначала вы должны получить досудебную претензию от банка, а потом и копию иска.

Если вы этого пока не получали, то значит до 22-го июля дело не решится.

Какой риск того, что мне запретят вылет из России?

 Это возможно только в рамках исполнительного производства, а пока нет решения суда, об этом можете не переживать.

Согласно ст.67 Закона об исполнительном производстве, Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Хотя лучше заранее обратиться в отдел судебных приставов и запросить сведения о себе, чтобы на паспортном контроле не было сюрприза.

И если дело дойдёт до суда, то будут ли проверять счета и обороты по ним?

 В суде не будут проверять ваши счета и обороты.

Это возможно только в рамках банкротства и исполнительного производства уже после вступления решения в законную силу.

И может ли это закончится уголовкой и тюрьмой?

 Нет.

МВД отказывает в возбуждении уголовных дел по обычным кредитным просрочкам.

за последние полгода (то есть за 6 месяцев) по одному из банков у меня поступлений было на 2.1 млн рублей (все поступления это поступления от физ лиц или внесение наличных)

 Вот этот момент может всплыть, если банки подадут на вас заявление о банкротстве.

Тогда эти деньги, а вернее — то, как вы ими распорядились, может быть признано недействительной сделкой с принудительным возвратом в конкурсную массу.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Ну а если нет никаких документов, как я распорядился ими? Большая часть, это наличные. Документов, подтверждающих, куда я их потратил, нигде нет