"Мой" (из которого идёт труба с водой в мой дом) колодец находится через дорогу от меня, напротив моего дома, и рядом с забором соседа

Здравствуйте, я живу в частном доме, в нашем посёлке используется общественное скважинное водоснабжение. Вода идёт по общественной трубе от колодца к колодцу, и из колодцев расходится по домам. "Мой" (из которого идёт труба с водой в мой дом) колодец находится через дорогу от меня, напротив моего дома, и рядом с забором соседа. Там выросла высокая трава, но сосед не хочет косить мотивируя это тем, что колодец не его, а "мой". Скажите кто должен косить траву возле его забора, вокруг "моего" колодца. Через этот колодец идёт водоснабжение и дальше в другие дома посёлка.

, Игорь, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к местным правилам и законодательству, которые регулируют использование общественного скважинного водоснабжения в вашем поселке.

Возможно, в вашем поселке есть установленные правила или договоры, которые определяют ответственность за уход за территорией возле колодцев и трубопроводов. Если такие правила или договоры существуют, они могут указывать на ответственность соседа за уход за территорией возле его забора, включая косить траву.

Если таких правил или договоров нет, то может быть полезно обратиться к местному органу по вопросам жилищно-коммунального хозяйства или администрации поселка для получения информации о том, кто несет ответственность за уход за территорией возле колодца и трубопровода.

Рекомендую сохранить доказательства вашего обращения и переписки с органами власти или соседом относительно этого вопроса, чтобы иметь доказательства вашего требования и проблемы с уходом за территорией.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен Отзыву.