Могу ли я как бывшая жена, оформить дом сама?

Здравствуйте) подскажите пожалуйста. Если земля на бывшего мужа, а дом на материнский капитал зделано, а он не хочет документы на дом, и доливые не хочет делать. Могу ли я как бывшая жена,оформить дом сама? Что бы доливые зделать.

, Анжела, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела.
Если дом был построен с использованием материнского капитала, то обычно требуется согласие всех собственников на оформление документов на дом. Если ваш бывший муж не хочет оформлять документы на дом и делать разделение на доли, то возможно потребуется обратиться в суд для разрешения этого вопроса.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен Отзыву.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. Нужно учитывать, что это полноценный судебный процесс и очень желательно участие юриста, как минимум для составления документов. Вполне возможно, что процесс будет нужен не один — определение долей в праве собственности, вселение/пользование, выдел доли в натуре — все это разные вещи и это три разных иска.

Поскольку у вас дети, наверняка есть еще вопрос алиментов.

С уважением, Андрей Козырев