Вопрос: я, мать, когда перестала исполнять обязанности, когда было подписано соглашение или когда дети стали жить отдельно?

В 2018 году было подписано соглашение о дальнейшем проживании детей у отца. Но дети проживали со мной, их матерью. С начала 2019 года дети проживали и проживают по настоящее время в семье, но у родственников и иногда видятся с отцом или с матерью. Вопрос: я, мать, когда перестала исполнять обязанности, когда было подписано соглашение или когда дети стали жить отдельно?

, Наталия Приходько, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Подписание соглашения об определении места жительства ребенка предусмотрено ч. 3 ст. 65 СК РФ, а потому не может рассматриваться как уклонение от исполнения родительских обязанностей. Если родители проживают раздельно, ребенок по определению может жить только с одним из них.

Когда дети стали жить отдельно, Вы, вероятно, стали ненадлежащим образом исполнять родительские обязанности. Если Вы даете деньги на их содержание, хоть иногда участвуете в воспитании, нельзя сказать, что Вы совсем перестали исполнять обязанности.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Наталия Приходько
Клиент, г. Москва
Деньги понемногу зарабатываю, а бывает и другие блага. Но родственники отказываются от денег. «Сначала себя обеспечь и своего третьего ребёнка». Каждое моё слово и каждое моё действия к детям осуждается и критикуется, детей настраивают против меня. Вижусь с детьми редко 1-2 раза в месяц не более 1 часа. По телефону и иным образом не общаюсь. Проживаю в другом городе отдельно.

Забрать к себе не планируете?