Умершей супруги по наследству по закону?

Может ли супруг претендовать на купленный до брака дом.умершей супруги по наследству по закону?

, Юля, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Да, может. Ст. 34 и 36 СК РФ применяются при разделе имущества супругов, к наследованию они имеют отношение только в том смысле, что в добрачном имуществе нет доли пережившего супруга. Проще говоря, в наследственную массу войдет весь дом. И он в равных долях достанется родителям, детям и мужу умершей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Да, в соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, переживший супруг относится к наследникам первой очереди и имеет право наследовать имущество другого супруга по закону наряду с другими наследниками первой очереди (детьми и родителями наследодателя).
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин