Следственный комитет провел обыск изъял телефон и карту банка через какое время они должны вернуть я иду как свидетель по статье291ч3

Здравствуйте! Следственный комитет провел обыск изъял телефон и карту банка через какое время они должны вернуть я иду как свидетель по статье291ч3

, Маргарита, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Судьбу вещественных доказательств решает суд при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела.

Вы имеете право обратиться к следователю с заявлением (ходатайством) о возврате Вам Ваших вещей. В течении 3 суток следователь вынесет постановление по результатам рассмотрения Вашего заявления (ходатайства) о его удовлетворении или об отказе в удовлетворении. Постановление об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства) Вы имеете право обжаловать в прокуратуру или в суд.

Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Предметы, изъятые у Вами по время обыска, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Изъятые в ходе обыска предметы, но не признанные вещественными доказательствами включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом разумного срока судопроизводства.

До признания предметов и документов вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, подлежат учету и хранению.

Обратитесь к следователю с ходатайством о возврате Вам изъятых во время обыска предметов. Предметы Вам вернут.

Мой сайт:

https://ugolovnyj-advokat-moskva.ru/