Я взял кредит для друга и он не платит за него у меня просрочка

Я взял кредит для друга и он не платит за него у меня просрочка 2 месяца как по закону повесить кредит на друга?

, Данил, г. Ухта
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Данил.

Согласно части 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Для перевода долга необходимо заключить соглашение. Перевод долга допускается только с согласия Банка. Для перевода долга на Вашего друга необходимо наличие согласия Вашего друга на принятие долга и Банка на перевод долга. Если согласие получено, то заключайте трехстороннее соглашение о переводе долга.

Данил
Клиент, г. Ухта
Как мне согласовать этот договор с банком?

Вам сначала нужно спросить у Банка о возможности перевода долга на другое лицо. Если Банк согласен, то еще нужно получить согласие друга. При наличии согласия Банка и отсутствии согласия друга долг не переведешь.