В рамках контракта предприятие заключает договор с субподрядчиком по 223-фз

Ситуация:

Государственное унитарное предприятие является исполнителем по контракту на выполнение работ по 44-фз.

В рамках контракта предприятие заключает договор с субподрядчиком по 223-фз.

Регион Нижегородская область.

И контракт по 44-фз, и договор по 223-фз подлежат казначейскому сопровождению.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируется величина аванса по договору по 223-фз в указанном случае?

Какие могут быть максимальный и минимальные авансы в договоре в рамках 223-фз в данном случае?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В договорах, заключенных по Закону № 223-ФЗ, должны содержаться форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги (ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ), а также иные условия, которые установлены Положением о закупках государственного унитарного предприятия.

Ограничения по установлению авансовых платежей для получателей средств федерального бюджета по всем заключаемым договорам, для казенных, бюджетных и автономных учреждений установлены пп. 18-20 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496.

Нормативными актами Нижегородской области также могут устанавливаться подобные ограничения.

Таким образом, нормативные акты, которые регулируют размер аванса по договору 223-ФЗ:

1. Положение о закупках ГУП.

2. Законы и иные нормативны акты Нижегородской области.

За более подробными разъяснениями Вам необходимо обратиться к учредителю ГУП, либо в Министерство финансов Нижегородской области.