Правормерны ли звонки коллектора/Банка с требованием погашения долга с учетом того, что Банк за взысканием обратился в суд?

Банк подал в суд на взыскание задолжености, назначено судебное заседание на конец июля. С другой стороны Банк через коллектора, по агентскому договору, продолжает звонить и требовать погашения задолженности. Правормерны ли звонки коллектора/Банка с требованием погашения долга с учетом того, что Банк за взысканием обратился в суд?

, Загир, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До вынесения судом решения они имеют право напоминать вам о добровольном погашении задолженности.

Загир
Клиент, г. Москва
Добрый день, Спасибо за ответ. Прошу уточнить: До вынесения судом решения — Вы имели виду до даты судебного решения или до вступления в силу судебного решения?

До вступления в силу.