Добрый день подскажите пожалуйста если арендодатель сдаёт квартиру

Добрый день, подскажите пожалуйста, если арендодатель сдаёт квартиру на 11 месяцев и всё это проходит через налоговую, то налоговая будет начислять налог или нет? В интернете пишут что до года налогом не облагается, где-то пишут что любой доход облагается. Хотелось бы узнать как это на практике.

, Жан, г. Челябинск
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Жан! Заключение договора аренды недвижимости до одного года (на 11 месяцев) освобождает от обязанности регистрировать данный договор в Росреестре, но не освобождает от уплаты налога на доход от аренды.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жан!

Если хозяин квартиры получает доход при её сдачи в аренду, то по правилам Налогового Кодекса РФ он в любом случае должен платить налог на доходы в установленном законом порядке, срок аренды не влияет на исполнение обязанности по уплате налогов, только на необходимость государственной регистрации договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!