Вопрос - какие мои дальнейшие действия для подачи в суд иска о причинении умышленных телесных повреждений лёгкой степени тяжести

Добрый день! Известное лицо причинил мне умышленные телесные повреждения лёгкой степени тяжести. Я сразу подала заявление в полицию и вызвала скорую помощь. По скорой помощи меня отвезли в больницу и сделали медицинское обследование. Заключение дали на руки. Факт причинения телесных повреждений зафиксирован на записи с видеокамеры. В полиции сказали будут изымать запись. Вопрос - какие мои дальнейшие действия для подачи в суд иска о причинении умышленных телесных повреждений лёгкой степени тяжести

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В полиции сказали будут изымать запись. Вопрос — какие мои дальнейшие действия для подачи в суд иска о причинении умышленных телесных повреждений лёгкой степени тяжести

 Добрый день!

 Уточните, как давно было причинение телесных повреждений? Полиция уже выдала Вам процессуальное решение по Вашему обращению?

 В данной ситуации подается не иск в суд, а заявление в порядке частного обвинения по ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ.

Требования к такому заявлению в порядке частного обвинения указаны в ст. 318 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/580826d4a6760aaf57d458a07bc1dbc79a820dc5/

Одновременно с подачей в суд заявления о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения Вы можете заявить и исковые требования о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда на основании ст. 42 УПК РФ:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

 Заказать составление заявления в порядке частного обвинения Вы можете при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

И заявление в порядке частного обвинения подается мировому судье по месту причинения телесных повреждений (месту совершения преступления).