При этом вместе со своим ребёнком от первого брака супруга проживает со мной, но в моей квартире ни она, ни её ребёнок не прописаны

В 2012 году я заключил брак с женщиной, у которой имелся ребёнок от первого брака. В браке я на собственные средства приобрёл квартиру и автомобиль, подчёркиваю на собственные, так как супруга по сей день без уважительной причины нигде не работает. При этом вместе со своим ребёнком от первого брака супруга проживает со мной, но в моей квартире ни она, ни её ребёнок не прописаны. Недавно супруга подала на развод с требованием половины моего имущества. Каковы шансы, что при определении долей общего имущества суд учтет то обстоятельство, что супруга не вносила в семейный бюджет никаких средств, а вместе со своим ребёнком была на полном моём обеспечении и как это теперь доказать?

Спасибо.

, Степан, г. Уфа
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Степан!

Источник финансирования определяет режим  собственности супругов на  имущество.

Не является  общим имущество супругов, приобретенное во время брака, но  на    наличные средства одного из них.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 более подробно по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

 как это теперь доказать?

Доказывать Вам нужно наличие  необходимой суммы денежных средств для приобретения квартиры и автомобиля,    до заключения  брака.

Такими доказательств   могут  счет в банке на Ваше имя, сделки по которым   были получены   денежные  средства

Каковы шансы, что при определении долей общего имущества суд учтет то обстоятельство, что супруга не вносила в семейный бюджет никаких средств, а вместе со своим ребёнком была на полном моём обеспечении

К сожалению никаких.

Ведение   домашнего хозяйства, уход за детьми   дают право супруге   на общее имущество. (ст.34 СК РФ)

Всё верно, но ведь и супруга тоже должна доказать, что вносила средства в общий бюджет. Иначе получается, что делятся только средства одного супруга…

Нет, не верно.   Супруге для признания имущества совместным  достаточно обосновать, что она вела домашнее хозяйство, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Степан
Клиент, г. Уфа
Уход за детьми 3 года вроде… а остальной период является уважительной причиной?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Степан.

Формально, имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В случае спора по поводу режима собственности имущества, при разделе имущества Вам предстоит доказать, что указанное имущество приобретено Вами на личные средства, например полученные от продажи Вашего имущества, которое у Вас было до брака, или на накопленные до брака средства, либо подаренные лично Вам средства на приобретение имущества лично для Вас.

Отступление от равенства долей супругов возможно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Вам нужно подготовить в суд возражения на иск в письменной форме, и доказывать что имущество приобреталось на Ваши личные средства.

Могу составить Вам возражения на иск

В дополнение разъяснения Верховного Суда по разделу имущества

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Отступление от равенства долей супругов если один из супругов не работал без уважительных причин теоретически возможно, но крайне маловероятно.

В моей достаточно обширной практике такого не было.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В браке я на собственные средства приобрёл квартиру и автомобиль, подчёркиваю на собственные, так как супруга по сей день без уважительной причины нигде не работает.

 Прежде чем говорить о собственных средствах нужно понимать из какого источника они были получены.

Если речь идет о заработной плате, то в период брака — она личными средствами не является.

На это прямо указано в ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Те средства, которые были у Вас до брака, получены Вами от продажи личного (в том числе и добрачного имущества), а также получены Вами по безвозмездным основаниям (наследство, дарение) — являются личными средствами.

И в этой связи, если Вы заявляете, что квартира приобретена на личные средства, то по смыслу ст. 56 ГПК РФ при ее разделе Вам придется доказывать указанное обстоятельство.

Здесь во внимание Вы можете принять

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.

Таким образом, перспектива раздела приобретенного в браке имущества зависит от доказывания источника происхождения денежных средств.

Степан
Клиент, г. Уфа
Всё верно, но ведь и супруга тоже должна доказать, что вносила средства в общий бюджет. Иначе получается, что делятся только средства одного супруга…

 Нет, тут действует презумпция общности дохода.