Уволят ли меня и какие плюсы увольнения по достижению придельного возраста от увольнения по окончанию контракта?

Здравствуйте. Контрак заключён в 2010 году до наступления придельного возраста (на тот момент, до 45 лет), окончание контракта 23.08.2024 года. Уволят ли меня и какие плюсы увольнения по достижению придельного возраста от увольнения по окончанию контракта?

, Алексей, г. Мурманск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алексей! В соответствии со статьей  53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания в запасе лиц, имеющих звание до капитана включительно и применяющийся в период частичной мобилизации как предельный возраст пребывания на военной службе  установлен в 50 лет.
      Согласно пункту «а» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в период частичной мобилизации военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по достижению предельного возраста пребывания в запасе.
      Что касается контрактов военнослужащих, то в период частичной мобилизации они продлеваются автоматически (пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Поэтому все будет зависеть от того, когда закончатся мероприятия по частичной мобилизации в РФ, возможно, Ваш контракт будет продлен до достижения возраста 50 лет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин