Могут ли лишить родительских прав, если заступаться за супруга, а не за дочь?

Могут ли лишить родительских прав , если заступаться за супруга, а не за дочь???

, Лиля, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это не может быть основанием для лишения родительский прав. Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав, определен в статье 69 Семейного кодекса РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лилия! Все зависит от того, что Вы имеете ввиду под «заступаться за супруга, а не за дочь?». Если Ваш супруг злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с дочерью, а Вы этому потворствуете или никак не пытаетесь оградить дочь от такого обращения, то это вполне может стать основанием для постановки вопроса о лишении родительских прав. Статья 69 Семейного кодекса, определяющая основания лишения родительских прав, вполне может трактоваться в таком ключе.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин