Не нарушат ли это законодательство?

Добрый день. Страховая не хочет возвращать деньги за страховку. Был кредит который погасили заранее. Получили справку и направили заявление в Альфа страхование на частичный возврат средств. Сказали мол в договоре написано что нельзя вернуть ДС. Не нарушат ли это законодательство? Просто везде пишут что страховщик обязан вернуть ДС

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявления об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. У вас как минимум две страховки. По маленькой сумме часть возможно вернули, ОНА идет в обеспечение кредита. По большой, отказ.  Но… Если прикрепите ваши договора, отвечу точнее о возможности возврата. В ЧАТЕ.