Сейчас я хочу прервать обучение (не нравится качество услуг), расторгнуть договор и вернуть часть средств

Я оплатил в GeekBrains.ru программу профессиональной переподготовки стоимостью 115 тыс. р. Есть документы об оплате и договор. Сейчас я хочу прервать обучение (не нравится качество услуг), расторгнуть договор и вернуть часть средств. Нужна консультация по вопросу и возможно подготовка документов о расторжении договора и заявления о возврате части средств.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете прислать заключенный с ними договор или дать ссылка на оферту?

. Сейчас я хочу прервать обучение (не нравится качество услуг),

 Расторгнуть договор по причине оказания услуг ненадлежащего качества будет проблематично.

Тут нужно смотреть, что именно входит в предмет договора — оказание Вам услуг на протяжении определенного времени или разовый доступ к курсу.

Если речь идет о разовом доступе к курсу — то по смыслу ст. 408 ГК РФ услуга считается оказанной.

В этом случае доводы о том, что приобретенный курс не привел к заявленной цели и недостаточного качества представленной  информации не может быть принят во внимание, поскольку суд будет отталкиваться от общего предмета договора, указывая на то, что освоение материала зависит исключительно от Вас самих.

Схожая правовая позиция об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований представлена и в решении Дубненского городского суда Московской области от 16.06.2022 по делу N 2-657/2022, которым было отказано в удовлетворении требований о взыскании денежных средств за некачественно предоставленные услуги, судебных расходов, штрафа и компенсации морального вреда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если вам требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Право на отказ от договора у Вас есть в любом случае и если Вы действительно твердо намерены прекратить получение услуг, чем раньше Вы заявите свой отказ, тем лучше, поскольку тогда теоретически возможные уменьшения сумм возвращаемых денежных средств со стороны услугодателя будут меньше.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2.

Есть документы об оплате и договор.

 Этих документов вполне достаточно, но все же на всякий случай советую также собирать и другие возможные доказательства получения услуг, наличия конкретных договоренностей и пр. Если есть переписка, сохраняйте ее, если Вы ведете разговоры и уже, например, заявляли о том, что Вас не устраивает качество услуг, фиксируйте их. Они могут пригодиться, если дело дойдет до суда:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

3. В данном разделе сайта оказываются консультации. Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы, уточнения, Вы можете их задать. Что же касается составления документов — Вы можете либо обратиться в личные сообщения к любому юристу, либо опубликовать заявку в разделе «документы».