Карты или они обязаны взыскать исключительно размер штрафа, а не высчитывать ущерб и требовать его возмещение

Может ли мосгортранс выдвигать претензию о возмещении ущерба при неправомерном использовании соц. карты или они обязаны взыскать исключительно размер штрафа, а не высчитывать ущерб и требовать его возмещение

, Игнат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем состоит ущерб?

Вы уже осуществили проезд?

Штраф сам по себе является мерой публичной ответственности за нарушение.

В силу КоАП Москвы (ст. 10.1)

1.1. Неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей.

Но если Вы осуществили проезд и не оплатили его, то формально Вы должны несмотря на штраф возместить стоимость проезда

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Игнат

В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно если указанными вами действиями был причинен вред то его необходимо возместить по мимо штрафа.