Может ли банк подать иск на заёмщика о признании его банкротом?

Здравствуйте. Может ли банк подать иск на заёмщика о признании его банкротом? За неуплату кредита.

, Левон, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, может. Только называется не иск, а заявление о признании гражданина банкротом.

Регулируется ст.213.5 Закона о банкротстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b2b5dfbfd93752a84c17ce1e6587345e86795b24/?ysclid=ljgz1o3aam882828068

Банкам, если их требования основаны на кредитных договорах, для подачи такого заявления не требуется предварительно получать решение суда общей юрисдикции о взыскании долга.

Левон
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ. Успехов Вам