Арина Добрый день Подскажите пожалуйста в претензии заказчику

Арина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в претензии заказчику из-за просрочки платежа указываем проценты по статьям 317.1 ГК и 395 ГК? Обе статьи применимы для такого рода долга? Договором предусмотрены санкции «в соответствии с действующим законодательством».

, Арина, г. Белгород
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 317.1 ГК РФ такие проценты начисляются, только когда они установлены законом или договором. Такое правило действует с 1 августа 2016г.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 сказано, что «в отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)» — пункт 53.

Таким образом, если в договоре не предусмотрена возможность начисления процентов по ст. 317.1 ГК РФ, то суд их не взыщет

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Проценты по ст. 317.1 и по ст. 395 ГК РФ имеют разную природу.

По ст. 317.1 ГК РФ можно начислять проценты на авансовые суммы за пользование данной предоплатой с момента поступления денежных средств, т.е. они не связаны с нарушением стороной своих обязательств.

По ст. 395 ГК РФ можно уже взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой их возврата, т.е. они являются мерой ответственности за нарушение денежного обязательства, и могут быть взысканы в случае просрочки выполнения денежного обязательства.

Если в договоре указано, что за нарушение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, то это означает право сторон предъявить друг другу проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами в размере цены просроченного обязательства за весь период просрочки его исполнения.