Является ли это серьезными нарушениями и можно ли обжаловать?

Добрый день. В отношении меня был составлен протокол АП по ч1 ст12. 8. В графе место, дата, время нарушения код региона не соответствует. К тому-же время нарушения совподает с временем отстранения. Является ли это серьезными нарушениями и можно ли обжаловать?

, Дмитрий, пгт. Магдагачи
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Дмитрий, Как указал Верховный суд, установление места и времени совершения административного правонарушения имеет существенное значение для правильного рассмотрения дела, в частности, для защиты лица, привлекаемого к ответственности.

Таким образом данные нарушения составления процессуальных документов являются серьезными нарушениями и подлежат обжалованию, право на которое закреплено статьей 30.1 КоАП РФ.

Для более детальной консультации, либо для помощи в составлении правовых документов, вы можете написать мне в личку.

Таким образом данные нарушения составления процессуальных документов являются серьезными нарушениями и подлежат обжалованию, право на которое закреплено статьей 30.1 КоАП РФ.

 ОБжаловать пока нечего, поскольку постановления, которое обжалуется в порядке ст. 30.1 КоАП РФ не вынесено

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сам по себя протокол не обжалуется. Указанные несоответствия Вы можете указать в объяснении по данному при его рассмотрении.

Но надо сказать указанные замечания не повлияют на принятие решения по данному делу, так факт нарушения имеется. Указание одинакового времени при составлении  протокола о нарушении и документа об отстранении тоже не влияет на принятие решение по данному делу. Главное — факт виновного нарушения имеется.

КоАП РФ Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как Вы докажете что дата иная?

совподает с временем отстранения

  В протоколе в таком случае пишется то время когда Вас отстраняли, а не когда выявили состояние опьянения, поскольку позже этого времени Вы уже не были за  рулем.

Вы протокол об АПН подписали без замечаний?

Вас к врачу не возили?

Дмитрий
Клиент, пгт. Магдагачи
Код региона места совершения не соответствует. С датами все в порядке
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сведения, которые прямо должны быть указаны в протоколе, предусмотрены ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, отсутствие данных сведений может быть расценено как существенный недостаток, но код региона к таким значимым сведениям явно не относится. Также

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Тот факт, что нарушения совпадает с отстранением также незначителен, не может основанием для каких-то сомнений являться в том, что Вы управляли автомобилем в состоянии опьянения, если этот факт доказан. Кроме того, очевидно, протокол при Вас составлялся – Вы его подписали и, если не было замечаний, очевидно, согласились с верностью.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В графе место, дата, время нарушения код региона не соответствует. К тому-же время нарушения совподает с временем отстранения. Является ли это серьезными нарушениями и можно ли обжаловать?

 Здравствуйте, Дмитрий.

В отношении Вас составили Протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

Такое лицо, согласно ст. 27.12 КоАП РФ подлежит отстранению до устранения причины отстранения, о чем составляется отдельны Протокол.

Согласно п. 4 указанной статьи:

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида,… указываются дата, время, место, основания отстранения

В Протоколе об административном правонарушении должны быть указаны все обстоятельства правонарушения (п. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):

дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении

Т.е. существенным являются обстоятельства, определяющие правонарушение: время, место, совершившее лицо и т.п.

Если эти обстоятельства определены в Протоколах достаточно определенно, т.е. из Протокола можно определить эти обстоятельства, то существенных нарушений нет.

Совпадение времени совершения правонарушения с временем отсранения — также, на мой взгляд, не существенны, т.к. по смыслу закона Вас должны отстранить сразу при выявлении правонарушения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дмитрий, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег! Честно? По Вами изложенному в вопросе — нет.

В графе место, дата, время нарушения код региона не соответствует. К тому-же время нарушения совподает с временем отстранения. Является ли это серьезными нарушениями и

Ответ: Эти ошибочки/описки устраняются показаниями инспектора, допрошенного в судебном заседании, либо судья вернет материал в ОБ ГИБДД для устранения недостатков, Вас официально  вызовут на исправление описок, после чего материал снова уйдет мировому судье.

можно ли обжаловать?

Ответ: Протокол, составленный согласно ст.28.2 КоАП РФ не обжалуется, обжалуется только постановление судьи в районный/городской суд. Вы вправе подать письменные объяснения по существу во время рассмотрения дела, заявить ходатайство о приобщении документа

Вы конечно можете возражать, ведь согласно статьи 1.5 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Я Вам рекомендую обратиться к любому юристу в чат, чтобы проанализировать весь Ваш административный материал, по процессуальным основаниям можно добиться прекращения. У меня такая практика по 12.8 КоАП РФ имеется.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!