Здравствуйте, служу в в/ч росгвардии контрактником, (служить до окончания контракта ещё 2 года), по многим причинам у меня совсем пропало желание служить, могу ли я уволиться?

Здравствуйте, служу в в/ч росгвардии контрактником, (служить до окончания контракта ещё 2 года), по многим причинам у меня совсем пропало желание служить, могу ли я уволиться? И как мне это сделать, если уважительных причин нет, просто совсем нет желания видеть военных?

, Анастасия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий.