Напали два парня, избили мужчину, сломали ребра, сотрясение мозга, утрата трудоспособности

Напали два парня, избили мужчину, сломали ребра, сотрясение мозга, утрата трудоспособности. Чем им это черевато?

, Полина, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Привлечением к уголовной ответственности. Вероятно по ст. 111 УК РФ.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Примирение не возможно.

Потерпевший может заявить гражданский иск.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В рамках уголовного дела.