Есть ли у него еще возможность получить отсрочку по первому высшему, т

Здравствуйте!

Сыну 26 лет, в 2019 году закончил бакалавриат и в том же году поступил в магистратуру, но не закончил первый курс, не стал сдавать летнюю сессию. Есть ли у него еще возможность получить отсрочку по первому высшему, т.к. оно еще не завершено?

, Анжелика В, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку он отчислен в 2020 году, то право на отсрочку от призыва на военную службу утратилось.

Данное право сохраняется, если восстановиться в данном ВУЗе и срок отсрочки не увеличивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Неважно, что не закончил магистратуру.

С уважением,

Анжелика В
Клиент, г. Казань
Спасибо обромное!
Анжелика В
Клиент, г. Казань
Правильно ли я поняла, что если восстановиться в том же ВУЗе, то он сумеет закончить до призыва на срочную службу?