Прошёл кастинг в модельном агентстве, внёс аванс за фотосессию, захотел расторгнуть договор и вернуть

Здравствуйте! Прошёл кастинг в модельном агентстве, внёс аванс за фотосессию, захотел расторгнуть договор и вернуть деньги, но агенство сказало, что не может вернуть деньги, так как одежда заказана и специалисты наняты, могу ли я как то вернуть эти деньги ?

, Виталий, г. Якутск
Сергей Яков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, только через судебный порядок. Вы имеете полное право требовать возврата средств, соразмерно вычитая затраты студии на момент требования возврата. Через суд добьетесь желаемого результата. Если необходимо могу составить иск

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Частично возможно вернуть.

Ответчик должен доказать понесенные им расходы.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.