Новый собственник не оформил в ГИБДД автомобиль и успел совершить дтп

Добрый вечер! В 2019 году продаю автомобиль ваз. Новый собственник не оформил в ГИБДД автомобиль и успел совершить дтп. Договор купли продажи утерян. Теперь меня хотят сделать соответчиком.

Помогите разобраться в данном вопросе.

  • IMG_20230628_210929
    .jpg
  • IMG_20230628_210911
    .jpg
  • IMG_20230628_210855
    .jpg
  • IMG_20230628_210838
    .jpg
  • IMG_20230628_210817
    .jpg
  • IMG_20230628_210738
    .jpg
  • IMG_20230628_210703
    .jpg
, Владимир Пешков, г. Люберцы
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи!

Согласно требований действующего законодательства вся ответственность целиком и полностью лежит на новом владельце, даже если он не успел перерегистрировать автомобиль. Если у него нет ОСАГО, при этом он стал виновником ДТП, то ущерб будет возмещать из собственных средств. Вам, для обоснования своей позиции необходимо подготовить мотивированное возражение непосредственно к дате судебного заседание.

Владимир Пешков
Клиент, г. Люберцы
Как я докажу что на момент дтп я не являлся владельцем? Или мне не ужно это доказывать? Так как за рулем был не я.

Ответ как на этот так и на иные вопросы я готова Вам предоставить в рамках консультации

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! Основанием для возникновения права собственности при купле — продаже имущества является  договор купли — продажи (статья 218 Гражданского кодекса РФ). Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора купли — продажи и связанного с ним акта сдачи — приемки автомобиля. Регистрация в ГИБДД — это всего лишь административная формальность. Поэтому сделать Вас соответчиком в данном вопросе не могут.
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин