Отменит ли суд общей юрисдикции (городской суд) заочное решение суда в отношении юридического лица, которое, не получало почтовую корреспонденцию от суда?

Суд направлял все письма по адресу, согласно выписке ЕГРЮЛ, однако, фактический адрес организации иной.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. Это подтвердил и Пленум Верховного Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» (далее – Постановление № 61).

Из указанного выше следует, что судебный орган поступил совершенно корректно, направив корреспонденцию по адресу, указанному в выписке, и она считается полученной.

С уважением, Алексей.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Андрей, шансов почти нет, поэтому лучше сосредоточиться на апелляционном обжаловании.