Можно ли мне поставить высокий забор?

Сосед построил дом с балконом .который смотрит на наш двор.мы не можем теперь ходить во двор .не ловко.какие мои есть права?.можно ли мне поставить высокий забор?

, Мухаббат, г. Одинцово
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п. п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
Согласно действующим правилам по периметру садовых участков на территории ведения гражданами садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением СНТ) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
По решению общего собрания членов товарищества допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков (ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ; п. п. 1, 6.2 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр; Апелляционное определение Московского областного суда от 08.06.2020 по делу N 33-333/2020).
При этом ограничения по высоте ограждений земельных участков, предоставленных в том числе для садоводства, могут быть предусмотрены местными нормативными правовыми актами, регулирующими градостроительную деятельность на определенной территории, в частности нормативами градостроительного проектирования поселений (ст. 8 ГрК РФ; Нормативы, принятые Решением Совета депутатов городского округа Звенигород МО от 15.02.2018 N 19/5).
Требования к высоте забора между соседними огородными земельными участками в настоящее время не установлены.