Вдобавок, мать и дочь (его теща и жена) планируют заявлять на меня и на брата в полицию за мнимые угрозы

Брат на сво принял решение развестись с женой, которая проживает на территории РФ. Она отказывается разводиться. И более того, отказывается отдавать ЛИЧНЫЕ вещи и ДОКУМЕНТЫ брата. Вдобавок, мать и дочь (его теща и жена) планируют заявлять на меня и на брата в полицию за мнимые угрозы... Не знаем, что делать.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алексей.

Ничего конкретно не делать. Если угроз не было, то не будет уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

У вас просто примут объяснение. Брата, по понятным причинам, опросить в ближайшее время нельзя.

Данная статья ( 119 УК — угрозы) находится в подследственности дознания.

 отказывается отдавать ЛИЧНЫЕ вещи и ДОКУМЕНТЫ брата.

По данному факту, брат или иное лицо по доверенности от него, может подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но уже после развода.