Начала практиковать массаж на дому (не имея квалификации, лишь окончила курс длительностью 1 месяц)

Здравствуйте! Бывшая сноха живёт с двумя маленькими детьми (2 и 4 года) в однокомнатной квартире. Начала практиковать массаж на дому (не имея квалификации, лишь окончила курс длительностью 1 месяц). Считаю, что подвергает детей опасности. Права ли я? Если права, как повлиять на неё.

, Надежда, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Надежда!

Угроза — это то, что с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится.

Деятельность в качестве массажа, никак не связанная с детьми, однозначно не может свидетельствовать об  обстоятельствах, которые могут повлечь отобрание детей органами опеки и попечительства от матери на основании норм действующего семейного законодательства Российской Федерации, а именно статьи 77 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, сама по себе деятельность не является основанием. Если, конечно, серьезный психический вред ребенку наносится, то, можно считать обоснованной Вашу позицию, но это должны быть какие-то аморальные, либо противоправные, возможно, деяния.

Сам по себе же массаж не является таким основанием.

С уважением,

Артем Гагикович!